Ancianos en Nambroca

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Plaza Pan, S/N 45600 Talavera de la Reina, España
Talavera de la Reina
Toledo
/ 925 599 712 / 925 720 100 / 925 821 616
Casa del Carmel, S.a.
C/ Luis Jiménez, 11 45600 Talavera de la Reina, España
Talavera de la Reina
Toledo
/ 925 800 807
Residencia 3 Edad Alcantar
C/ Cabrahígos, 14 45006 Toledo, España
Toledo
Toledo
/ 925 256 432 / 925 252 011
Nuestra Señora de la Caridad
Camino Valdegollada, 2 45200 Illescas, España
Illescas
Toledo
/ 925 511 913
Asociacion Residencia de Ancianos la Nueva Esperanza
Carretera Torrijos, 6 45510 Fuensalida, España
Fuensalida
Toledo
/ 925 731 257 / 925 730 020
Centro de mayores
C. San Juan, 1, 45800 Quintanar de la Orden, Toledo
Quintanar de la Orden
Toledo
Residencia Nuestra Señora de la Piedad
C. Valencia, 76, 45800 Quintanar de la Orden, Toledo
Quintanar de la Orden
Toledo
925 56 41 31
Residencia de mayores | Valdeolivas
C. Arroyada, s/n, 45593 Bargas, Toledo
Bargas
Toledo
925 49 10 12
Residencia Santa María de Melque
Av. Sta. María Melque, 47-53, 45165 San Martín de Montalbán, Toledo
San Martín de Montalbán
Toledo
925 41 71 01
Residencia de Mayores Centenari "Villacañas"
C. Dinamarca, Nº 1, 45860 Villacañas, Toledo
Villacañas
Toledo
825 82 40 01
Complejo Hospitalario de Toledo
Avenida de Barber, 30 45004 Toledo, España
Toledo
Toledo
/ 925 26 92 00
Hospital Geriatrico Virgen del Valle - Centralita
Carretera Cobisa, S/N 45071 Toledo, España
Toledo
Toledo
/ 925 269 300 / 925 269 355
Residencia Hogar Nuestra Señora Del Rosario Gestión Privada
C. Ramón y Cajal, 15, 45800 Quintanar de la Orden, Toledo
Quintanar de la Orden
Toledo
925 18 00 85
Residencia Geriátrica Ntra. Sra. Del Socorro
Av. de Europa, 10, 45830 Miguel Esteban, Toledo
Miguel Esteban
Toledo
925 97 70 11
Residencia Publica de la Tercera Edad de Torrijos
C/ Núñez de Balboa, 25 45500 Torrijos, España
Torrijos
Toledo
/ 925 761 462
Residencia Nuestra Señora de la Piedad
Carretera Madrid-Alicante, KM 124 45800 Quintanar de la Orden, España
Quintanar de la Orden
Toledo
/ 925 564 131 / 925 180 306
Residencia Publica de la Tercera Edad de Sonseca
C/ Mazarambroz, 7 45100 Sonseca, España
Sonseca
Toledo
/ 925 382 246
ORTOPEDIA TOLEDO
C/ Duque de Ahumada, 3 45005 Toledo, España
Toledo
Toledo
/ 925 216 641
Residencia de ancianos
C. Molinos, 4, 45150 Navahermosa, Toledo
Navahermosa
Toledo
SOLIMAT Centro Asistencial Talavera de la Reina
C. Calera, 0, 45600 Talavera de la Reina, Toledo
Talavera de la Reina
Toledo
925 72 11 50
Fundación Madre
Pl. de la Constitución, 13, 45280 Olías del Rey, Toledo
Olías del Rey
Toledo
925 49 15 85
Centro Geriátrico Talavera
C/ del Cardenal Gil de Albornoz, 33 45600 Talavera de la Reina, España
Talavera de la Reina
Toledo
/ 925 808 772
Asilo de Ancianos En Talavera de la Reina Hermanitas de Los Pobres Prov Madrid
C/ Capitán Cortés, 3 45600 Talavera de la Reina, España
Talavera de la Reina
Toledo
/ 925 827 031
Solyvida
C/ Virgen de Los Remedios, 40 45300 Ocaña, España
Ocaña
Toledo
/ 925 121 222 / 925 121 230
Seprotel Soluciones
C/ Bernardo González, 12 45600 Talavera de la Reina, España
Talavera de la Reina
Toledo
/ 692 060 321 / 925 816 859
alarma contra incendio en Talavera de la Reina , alarmas casa en Talavera de la Reina , alarmas coche en Talavera de la Reina , alzheimer en Talavera de la Reina , camaras seguridad en Talavera de la Reina , camaras vigilancia en Talavera de la Reina , central de seguridad en Talavera de la Reina , compartimento de seguridad en Talavera de la Reina , empresa alarmas en Talavera de la Reina , empresa de vigilancia en Talavera de la Reina , empresa seguridad en Talavera de la Reina , gestion flotas en Talavera de la Reina , ingeniería de sistema de seguridad en Talavera de la Reina , instalación sistema de seguridad en Talavera de la Reina , seguimiento de persona en Talavera de la Reina , Seguridad en Talavera de la Reina , seguridad laboral en Talavera de la Reina , seguridad privada en Talavera de la Reina , servicio de control de acceso en Talavera de la Reina , servicio de custodia en Talavera de la Reina , servicio de personal de seguridad en Talavera de la Reina , servicio de vigilancia en Talavera de la Reina , servicio de vigilancia de 24 horas en Talavera de la Reina , servicio de vigilancia exterior en Talavera de la Reina , servicios asistenciales en Talavera de la Reina , sistema contra incendio en Talavera de la Reina , sistema de alarma en Talavera de la Reina , sistemas en Talavera de la Reina , sistemas antihurto en Talavera de la Reina , sistemas de seguridad en Talavera de la Reina , video vigilancia en Talavera de la Reina , vigilancia en Talavera de la Reina , vigilancia de banco en Talavera de la Reina , vigilancia de edificio en Talavera de la Reina
Residencia Publica de la Tercera Edad Hospital del Rey
C/ Chapinería, 2 45001 Toledo, España
Toledo
Toledo
/ 925 223 421
Grupo Casablanca
C/ de Justiniano López Brea, 10 45600 Talavera de la Reina, España
Talavera de la Reina
Toledo
/ 925 808 728
Residencia de Ancianos El Milagro
45150 Navahermosa, Toledo
Navahermosa
Toledo
Residencia de Mayores Olías del Rey
Cam. del Arenal, 45280 Olías del Rey, Toledo
Olías del Rey
Toledo
925 10 20 30
Hogar del Pensionista San José
C. El Prado, 9, 45150 Navahermosa, Toledo
Navahermosa
Toledo
Amics de la Llar
C/ Indústria, 218 08026 Barcelona, España
Barcelona
Barcelona
/ 934 369 651

Mejores ancianos en Nambroca

La atención a ancianos abarca una amplia variedad de servicios destinados a conservar la autonomía, garantizar la seguridad y mejorar la calidad de vida en las distintas etapas de la vejez. Entre las alternativas más habituales se encuentran la asistencia domiciliaria, las residencias y centros de día, los programas de rehabilitación y fisioterapia, la teleasistencia y el apoyo para el manejo de enfermedades crónicas o degenerativas. Para identificar recursos locales es usual comparar criterios como la formación del personal, la ratio de profesionales por usuario, los servicios médicos disponibles y la existencia de unidades específicas para demencias.

Al buscar opciones en Nambroca conviene revisar listados oficiales, solicitar propuestas de atención individualizada y comprobar referencias. Muchas familias valoran tanto la experiencia clínica como la capacidad de adaptación de los servicios a las rutinas y preferencias de la persona mayor, así como medidas de seguridad en el hogar y programas de estimulación cognitiva. También resulta importante conocer los trámites administrativos, las posibles ayudas públicas y los requisitos de acceso a plazas subvencionadas.

En la comparación de centros y profesionales, algunos usuarios consultan rankings y opiniones para orientarse sobre calidad y experiencia. Por eso es habitual encontrar reseñas que señalan a los mejores servicios para ancianos en Nambroca según distintos criterios, y listas con los más recomendados cuidados a domicilio para ancianos en Nambroca por parte de familias que valoran la atención personalizada. Asimismo, existen registros donde figuran las mejor valorados residencias para ancianos en Nambroca por su atención sanitaria y programas de ocio.

Conocer las opciones permite diseñar un plan de cuidados que combine apoyo profesional, recursos comunitarios y medidas preventivas para mantener la salud física y emocional de la persona mayor. Informarse sobre horarios, protocolos de emergencia, coordinación con servicios sanitarios y posibilidades de estancias temporales facilita la toma de decisiones informada y ajustada a las necesidades concretas.

Precio de ancianos en Nambroca

Atención domiciliaria para heridas y ostomías en Nambroca

Curas especializadas, cambio de apósitos y manejo de ostomías por personal sanitario en el domicilio en Nambroca. 30,30€ - 70,70€ / visita

Cuidado temporal /respiro/ para familiares en Nambroca

Servicios puntuales o programados para sustituir al cuidador familiar y evitar la sobrecarga, prestados en Nambroca. 15,15€ - 28,28€ / hora

Hospicio y cuidados residenciales en Nambroca

Alojamiento con atención sanitaria y personal para personas mayores que requieren supervisión continuada en centros ubicados en Nambroca. 909,00€ - 0,00€ / mes

Audiología y adaptación de audífonos en Nambroca

Evaluación auditiva, adaptación y ajustes de audífonos para mejorar la comunicación de personas mayores en consultas de Nambroca. 60,64€ - 303,22€ / consulta

Compañía y apoyo emocional en Nambroca

Acompañamiento no sanitario para reducir la soledad, conversar, acompañar en paseos y apoyar en gestiones sociales en Nambroca. 12,12€ - 20,20€ / hora

Alquiler de ayudas técnicas y movilidad en Nambroca

Suministro temporal de sillas de ruedas, andadores y otros dispositivos de movilidad para uso domiciliario en Nambroca. 20,20€ - 151,50€ / mes

Asesoramiento sobre prestaciones y pensiones en Nambroca

Información y tramitación de ayudas sociales, pensiones y prestaciones para personas mayores y sus familias en Nambroca. 60,66€ - 252,74€ / servicio

Sistemas de teleasistencia y alarma en Nambroca

Instalación y monitorización de dispositivos de llamada de emergencia y teleasistencia para mayores que viven solos en Nambroca. 25,25€ - 60,60€ / mes

Cuidado domiciliario en Nambroca

Servicio de asistencia personal en el domicilio que ayuda en las actividades de la vida diaria como higiene, movilidad y supervisión, prestado en Nambroca según necesidad del usuario. 15,16€ - 25,26€ / hora

Psicología y apoyo emocional en Nambroca

Atención psicológica individual o grupal para afrontar la pérdida, adaptación a cambios y apoyo en salud mental de mayores en Nambroca. 45,45€ - 80,80€ / consulta

Entrega de comidas a domicilio en Nambroca

Servicio que prepara y entrega comidas adaptadas a las necesidades nutricionales de personas mayores en el domicilio en Nambroca. 4,04€ - 10,10€ / comida

Atención a personas con Alzheimer y demencias en Nambroca

Cuidados especializados para personas con demencia que incluyen supervisión, adaptación de actividades y apoyo familiar en Nambroca. 0,00€ - 0,00€ / mes

Transporte adaptado y acompañamiento en Nambroca

Servicio de transporte con vehículo adaptado y acompañante para desplazamientos a citas médicas o gestiones en Nambroca. 25,26€ - 60,62€ / servicio

Atención oftalmológica para mayores en Nambroca

Revisiones visuales, adaptaciones de lentes y seguimiento de patologías como cataratas o degeneración macular en Nambroca. 35,37€ - 101,06€ / consulta

Voluntariado y acompañamiento social en Nambroca

Programas de voluntariado que ofrecen compañía, apoyo en gestiones y actividades recreativas para mayores en Nambroca. 0,00€ / servicio

Adaptación y reforma del hogar en Nambroca

Evaluación y modificaciones del domicilio para mejorar accesibilidad (barras, rampas, suelos antideslizantes) en Nambroca. 303,17€ - 0,00€ / servicio

Atención bucodental geriátrica en Nambroca

Servicios odontológicos adaptados a personas mayores que pueden incluir higiene, prótesis y revisiones en clínicas de Nambroca. 40,40€ - 121,20€ / consulta

Fisioterapia para mayores en Nambroca

Sesiones de fisioterapia dirigidas a recuperar o mantener la movilidad, fuerza y equilibrio de personas mayores en centros o a domicilio en Nambroca. 35,38€ - 50,54€ / sesión

Podología para personas mayores en Nambroca

Cortes de uñas, cuidado de durezas y prevención de complicaciones en los pies de personas mayores realizados en clínicas o a domicilio en Nambroca. 28,28€ - 50,50€ / consulta

Enfermería a domicilio en Nambroca

Visitas de enfermería para curas, administración de medicación y seguimiento clínico en el hogar en Nambroca realizadas por personal sanitario titulado. 35,35€ - 60,60€ / visita

Entrega y gestión de pedidos de farmacia en Nambroca

Servicio de recogida y entrega de medicamentos y productos sanitarios en el domicilio de personas mayores en Nambroca. 3,03€ - 10,10€ / entrega

Asesoramiento y tramitación de tutela y curatela en Nambroca

Apoyo legal para gestionar procesos de tutela, curatela o incapacidad y preparar la documentación necesaria en Nambroca. 303,00€ - 0,00€ / servicio

Evaluación de riesgo de caídas en Nambroca

Valoración profesional del hogar y del estado físico para identificar factores de riesgo de caídas y proponer medidas en Nambroca. 60,60€ - 202,00€ / servicio

Gestión de medicación en Nambroca

Organización, supervisión y recordatorio de pautas farmacológicas para personas mayores, con revisiones periódicas en Nambroca. 80,80€ - 252,50€ / mes

Valoración geriátrica integral en Nambroca

Evaluación multidisciplinar del estado funcional, cognitivo, social y sanitario de una persona mayor para definir un plan de cuidados en Nambroca. 151,50€ - 606,00€ / evaluación

Atención personal e higiene en Nambroca

Asistencia específica en el aseo diario, vestido, cuidado de la piel y control de incontinencia en el domicilio en Nambroca por personal cualificado. 18,18€ - 30,30€ / hora

Asesoría legal en asuntos de mayores en Nambroca

Servicios jurídicos especializados en sucesiones, incapacidades, derechos de los mayores y reclamaciones en Nambroca. 80,80€ - 252,50€ / consulta

Planificación de fin de vida y voluntades anticipadas en Nambroca

Asesoría para redactar testamentos vitales, poderes y decisiones anticipadas sobre cuidados en Nambroca, y su registro cuando proceda. 151,55€ - 808,25€ / servicio

Cuidados paliativos domiciliarios en Nambroca

Atención integral dirigida al control de síntomas y confort en enfermedades avanzadas, coordinada con servicios sanitarios en Nambroca. 151,58€ - 353,70€ / día

Servicio de limpieza doméstica adaptada en Nambroca

Tareas de limpieza del hogar con enfoque en seguridad y ergonomía para personas mayores en viviendas de Nambroca. 12,13€ - 25,26€ / hora

Asesoramiento financiero y planificación de cuidados en Nambroca

Planes y consejos para gestionar recursos económicos, presupuestos de cuidados y optimizar gastos relacionados con la atención en Nambroca. 121,20€ - 909,00€ / servicio

Monitorización y telemonitorización de salud en Nambroca

Sistemas de registro remoto de signos vitales y parámetros de salud con envío automático a profesionales en Nambroca. 45,45€ - 151,50€ / mes

Telemedicina y consultas remotas en Nambroca

Consultas médicas y seguimiento remoto para pacientes mayores mediante plataformas seguras, disponibles para usuarios en Nambroca. 25,25€ - 70,70€ / consulta

Programa de actividad física adaptada en Nambroca

Clases y rutinas de ejercicio adaptado para mantener movilidad, fuerza y equilibrio dirigidas a mayores en Nambroca. 20,20€ - 60,60€ / sesión

Colocación en vivienda asistida o apartamentos con servicios en Nambroca

Búsqueda y gestión de alquiler o compra de viviendas para mayores con servicios incorporados en Nambroca. 606,00€ - 0,00€ / servicio

Prevención y atención de úlceras por presión en Nambroca

Evaluación del riesgo, elaboración de planes y seguimiento para prevenir y tratar úlceras por presión en pacientes mayores en Nambroca. 70,70€ - 252,50€ / mes

Intervención en nutrición geriátrica en Nambroca

Evaluación nutricional, planes de alimentación adaptados y seguimiento de estado nutricional de personas mayores en Nambroca. 40,40€ - 121,20€ / consulta

Formación para cuidadores familiares en Nambroca

Cursos y talleres prácticos para adquirir técnicas de movilización, manejo de higiene y cuidados básicos dirigidos a cuidadores en Nambroca. 80,80€ - 404,00€ / curso

Asistencia funeraria y gestión de trámites en Nambroca

Tramitación de documentación, organización del servicio funerario y asesoría sobre trámites legales en Nambroca tras un fallecimiento. 505,00€ - 0,00€ / servicio

Transporte a citas médicas en Nambroca

Servicio específico de traslado y acompañamiento a citas médicas, pruebas y consultas hospitalarias en Nambroca. 30,31€ - 80,83€ / servicio

Actividades y talleres de ocio para mayores en Nambroca

Organización de actividades culturales, manualidades y talleres de ocio que fomentan la interacción social de mayores en Nambroca. 5,05€ - 20,20€ / sesión

Instalación de salvaescaleras y elevadores domésticos en Nambroca

Suministro e instalación de equipos para salvar escaleras que facilitan el acceso a plantas superiores en viviendas de Nambroca. 0,00€ - 0,00€ / servicio

Terapia ocupacional en Nambroca

Evaluación y programas para adaptar actividades diarias, entrenar habilidades y recomendar ayudas técnicas para la independencia en Nambroca. 40,40€ - 60,60€ / sesión

Servicios de trabajo social en Nambroca

Intervención de trabajadores sociales para valorar recursos, coordinar servicios y mediar en la atención de personas mayores en Nambroca. 50,56€ - 121,34€ / consulta

Servicio de lavandería para personas mayores en Nambroca

Recogida, lavado y entrega de ropa y ropa de cama adaptado a las necesidades y horarios de mayores en Nambroca. 3,03€ - 8,08€ / lavado

Apoyo en gestiones administrativas y trámites en Nambroca

Acompañamiento y tramitación de documentación para prestaciones, renovaciones de tarjeta sanitaria y otros trámites en Nambroca. 40,40€ - 121,20€ / servicio

Memoria y estimulación cognitiva en Nambroca

Programas y sesiones para mantener o mejorar funciones cognitivas como memoria, atención y lenguaje en personas mayores en Nambroca. 10,10€ - 25,25€ / sesión

Centros de día para mayores en Nambroca

Servicios diurnos que ofrecen actividades, comidas y cuidados básicos para personas mayores que pasan el día en un centro ubicado en Nambroca. 202,00€ - 808,00€ / mes

Colocación en residencia o centro residencial en Nambroca

Asesoramiento y tramitación para encontrar plazas y gestionar ingresos en residencias o centros especializados dentro de Nambroca. 505,00€ - 0,00€ / servicio
Legal
Ancianos en Nambroca | Precio presupuesto ancianos baratos en Nambroca